Точка зрения 10 марта 2015 г. 17:02

Аресты и вопросы

Interfax-Russia.ru – По делу об убийстве Немцова задержали пятерых подозреваемых, выходцев с Кавказа. Один из них сознался в организации, но заказчиков продолжат искать.

Спустя неделю после убийства оппозиционного политика Бориса Немцова в его деле наметился "кавказский" след. Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников 7 марта сообщил о том, что задержали двух подозреваемых – Заура Дадаева и Анзора Губашева. По версии следствия, их подозревают и в исполнении, и в организации преступления.

"Мы можем подтвердить, что задержанные причастны к организации и исполнению убийства Немцова", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Чуть позднее задержали родного брата Губашева – Шагида, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" секретарь Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев.

Родителей задержанных, которые живут в станице Вознесенская Малгобекского района Ингушетии, вызвали в Совбез республики. Матери Дадаева и Губашевых заявили, что ничего не знают о судьбе своих сыновей и не верят в причастность их к убийству Бориса Немцова, рассказал секретарь Совбеза.

Еще один подозреваемый Беслан Шаванов при попытке его ареста устроил в Грозном подрыв. Полиция блокировала мужчину в одной из многоэтажек. Но при просьбе сдаться он бросил одну гранату в сторону правоохранителей, а на второй подорвался сам.

В ночь на 8 марта задержали еще двух подозреваемых - Рамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова.

Трое подозреваемых – Шагид Губашев, Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов на заседании в Басманном суде Москвы по избрании меры пресечения отрицали свою вину.

Шагид Губашев заявил, что страдает геморроем и язвой, и что никакого преступления он не совершал. Рамзат Бахаев просил не заключать его под стражу и тоже категорически отрицал вину.

"Я ни в какой мере не участвовал в этом ни одним движением. Я находился дома, когда приехали сотрудники. Если бы я был причастен, то попытался бы скрыться", - сказал он. По его словам, у него шестеро несовершеннолетних детей. Хотя они живут не с ним вместе в Подмосковье, а по месту регистрации.

Третий подозреваемый Тамерлан Эскерханов заявил, что каждый день находился на рабочем месте, что могут подтвердить его знакомые.

При этом следствие заявило об имеющихся доказательствах причастности, но каких именно – не уточнялось.

8 марта в Басманный суд поступили ходатайства об аресте всех пятерых подозреваемых, суд принял решение в пользу следствия – их арестовали пока что до конца апреля.

Главный подозреваемый Заур Дадаев первое время после ареста отрицал вину. Оснований для ареста он не нашел. "Я не согласен с этим", - сказал Дадаев в суде, отметив, что суд должен разобраться в деле.

На следующий день он сознался в том, что имеет отношение к преступлению, сообщила судья Наталья Мушникова при оглашении постановления об аресте фигуранта.

Кроме того, 9 марта источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что Заур Дадаев вероятнее всего был киллером, убившим Немцова. "Данные экспертиз, полученных правоохранительными органами, дают основания полагать, что человеком, который стрелял в Немцова, был Дадаев", - сказал источник.

"Однако на 100% это можно будет утверждать, когда будет найдено орудие убийства", - добавил он.

Заур Дадаев неохотно общается с представителями следствия. "Из его скупых показаний следует, что организатором преступления был он", - сказал источник.

"Вместе с тем, правоохранительные органы зафиксировали зарубежные контакты подозреваемых в убийстве Немцова, поэтому версия о зарубежном следе также активно прорабатывается", - подчеркнул источник.

По данным следствия, Заур Дадаев является бывшим замкомандира чеченского батальона "Север". В свою очередь, братья Губашевы долгое время жили в Подмосковной деревне Козино, и в их доме правоохранительные органы проводили обыск. Анзор работал охранником, Шадид водителем.

О бойце батальона "Север" Зауре Дадаеве глава Чечни Рамзан Кадыров высказался нейтрально, но признал в нем патриота России. Он неплохо знал его, следует из записей главы респубики в Instagram.

Замкомандира был одним из самых бесстрашных и мужественных служащих, и особенно отличился в бою вблизи Беноя, когда проводилась спецоперация против крупной банды террористов, вспоминает Рамзан Кадыров.

"Награжден орденом мужества, медалями "За отвагу", "За заслуги перед ЧР" и благодарственным письмом главы ЧР и др. Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь", - написал в соцсети глава республики.

Кадыров поручил секретарю Совбеза ЧР Вахиту Усмаеву расследовать обстоятельства увольнения Дадаева, изучить его поведение и настроение перед уходом со службы.

"Мы верим, что будет проведено тщательное расследование, которое покажет, действительно ли виновен Дадаев и, что на самом деле послужило причиной его поступка", - подчеркивает глава республики.

Между тем, в оппозиции по-прежнему отказываются верить в так называемый "исламский след" убийства и считают, что заказчики преступления все еще на свободе.

"Я допускаю, что арестованы реальные исполнители преступления, хотя доказательств этого по-прежнему недостаточно. Мы настаиваем, в частности, на публикации данных с камер наблюдения Кремля, где видны лица подозреваемых", - сказал соратник Бориса Немцова по партии "РПР-ПАРНАС" и движению "Солидарность" Илья Яшин.

Он сказал, что Немцов был терпимым в религиозном плане человеком и никогда не говорил плохого про ислам, а личных врагов в Чечне у него не было. Однако, по словам Яшина, Немцов систематически подвергал критике власти Чечни.

"Готовность Дадаева, признавшегося в убийстве, взять на себя вину и в организации этого преступления, с моей точки зрения, является попыткой выгородить реальных заказчиков", - заявил оппозиционер.

Задержание двух выходцев с Кавказа, подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, не дает основание для поспешных выводов - нужно выявить заказчика, считает первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин.

"Сами по себе кавказские имена людей, которых подозревают в убийстве, ни о чем не говорят. Это предусматривает возможность самых разных версий. Даже если сейчас посмотреть на происходящее на востоке Украины, то там есть выходцы с Северного Кавказа с обеих сторон. На тему, что это за кавказцы, кто и зачем их послал, пока в силу дефицита информации говорить явно рано", - заявил эксперт "Интерфаксу".

Также об эффективности расследования можно будет судить лишь по тому, будет ли выявлен заказчик убийства, отмечает эксперт. "Выходцы с Северного Кавказа были причастны к совершению целого ряда громких преступлений. Это убийство Анны Политковской и Руслана Ямадаева. При этом Ямадаева, Героя России, убили не просто в центре Москвы, но рядом с ключевым правительственным учреждением, Домом правительства", - сказал Алексей Макаркин, подчеркнув что имена заказчиков преступлений найти так и не удалось.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, бывший сотрудник подразделения антитеррора "Альфа" Олег Денисенко считает, что следователи через исполнителей смогут найти и заказчиков убийства.

"И для правоохранительных органов, и для страны в целом важно, чтобы это преступление было раскрыто в короткие сроки и качественно. Это принципиально важно", - отметил парламентарий.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще